«Урок живой истории» посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана прошел в МПГУ

21 февраля в главном корпусе МПГУ прошел «Урок живой истории», посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Это первое мероприятия нового цикла просветительских программ патриотической направленности, инициируемое Центром профилактики экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

В акции приняли участие ветераны Афганской войны, генералы и офицеры, военные специалисты, работавшие в то время в ДРА, представители факультета истории и студенческие активисты.

Мероприятие началось с исполнения песен военно-патриотической направленности студентами Института изящных искусств МПГУ.

С приветственным словом выступили ректор МПГУ А.В. Лубков и директор Центра К.И. Мачабели.

Присутствующим была представлена выставка «Советские пограничники в Афганистане: опыт решения специальных задач» с уникальными документами, фото- и видеоматериалами, которая была передана Центральным музеем пограничных войск ФСБ России для данного мероприятия. Выставку презентовала старший научный сотрудник Музея Бородкина Наталья Андреевна.

Присутствующие почтили память сотрудников МПГУ, погибших на фронтах войны возложением цветов и минутой молчания.

Далее мероприятие продолжилось в зале Ученого совета. Выступили: ректор МПГУ А.В. Лубков и директор Центра К.И. Мачабели. О начале Афганской войны, вводе советских войск рассказал начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы генерал-полковник Резниченко Н.С.

После демонстрации документального фильма «По ту сторону границы» на вопросы студентов-историков ответили боевые офицеры, непосредственные участники событий.

Мероприятие завершилось вручением гостям благодарственных писем, подарков и сувениров от МПГУ. Центр профилактики экстремизма поздравил сотрудников Центрального музея пограничных войск ФСБ России с 105-летием образования Музея.

МПГУ от ветеранов боевых действий и Музея погранвойск подарен документальный фильм и книга «Пограничники в огне Афганистана» с дарственной надписью.

«Урок живой истории» – это интерактивный формат, который позволяет студентам не просто увидеть исторические события в жизни нашей страны, но и услышать истинную версию этих событий из уст участников, а так же пережить их вместе с ними.

О дальнейших мероприятиях цикла «Урок живой истории» информация будет публиковаться на сайте.