В Московском доме национальностей обсудили вопросы профилактики экстремизма и радикализации в молодежной среде

21 сентября в Московском доме национальностей состоялся семинар по теме «Профилактика распространения экстремистской идеологии в молодежной среде». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика», который реализуется ГБУ «Московский дом национальностей». В семинаре приняли участие приглашенные эксперты, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы. Выступления участников транслировались в онлайн формате на платформах Zoom и Youtube.

Семинар открыла главный специалист отдела методического обеспечения и взаимодействия с национальными общественными объединениями и территориальными органами исполнительной власти ГБУ «Московский дом национальностей» Наталья Онатий. Поприветствовав гостей семинара и обозначив важность и актуальность рассматриваемой темы, она передала слово докладчикам.

Научный сотрудник НИИ Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации Адель Халиуллин в своем докладе на тему «Профилактика ксенофобии и экстремизма, формирование установок толерантного поведения» подчеркнул, что в природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. По его словам, ксенофобия зарождается в условиях взаимной изоляции. В большей степени этому подвержены сообщества, которые не знают и не интересуются другими традициями и обычаями, кроме своих собственных. При увеличении уровня знаний ситуация часто меняется к лучшему и страх перед неизвестным отступает. Отдельно эксперт отметил, что основная задача профилактической работы состоит не в том, чтобы устрашить строгой юридической ответственностью за совершение преступлений террористической направленности, а, в первую очередь, в том, чтобы сформировать убеждение, что совершение террористического акта неприемлемо, прежде всего, с позиции общечеловеческой морали и гуманного отношения к человеку.

Также на семинаре выступил специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Давид Петросян, который отметил, что экстремистские проявления подрывают доверие в обществе и разрушают коллективные межнациональные связи. Он также обозначил возможные причины возникновения экстремизма, которые могут быть, в том числе, связаны с отсутствием знаний и компетенций в области межнационального и этнокультурного взаимодействия.

После выступлений экспертов состоялась дискуссия и обмен мнениями. Все участники мероприятия получили возможность задать интересующие их вопросы и обсудить вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде.