В Саранске прошел семинар для менеджеров студенческих проектов

7 октября 2020 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева состоялся семинар для менеджеров студенческих проектов и программ с целью повышения компетенций в области профилактики экстремизма в молодежной среде, развитию межкультурного диалога и патриотической работы.

Участниками семинара стали 100 студентов и сотрудников вузов Республики Мордовия. МГПУ имени М. Е. Евсевьева представляли лидеры студенческих сообществ и органов студенческого самоуправления, преподаватели и сотрудники вуза, занимающиеся воспитательной деятельностью и организацией студенческой жизни.

В качестве экспертов выступили: первый заместитель директора центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов и руководитель образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Егор Якорев.

Семинар открыла ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева Марина Антонова, выступив с докладом «Педагогический вуз как открытая культурно-образовательная площадка формирования единого воспитательного пространства». Марина Владимировна подчеркнула, что студент в университете получает не только конкретную профессию, но и формирует жизненные принципы и ценности, определяет социальные, политические и прочие установки.

В первой части семинара были обсуждены проблемы экстремизма и терроризма в мировом масштабе, вопросы профилактики распространения идеологий деструктивного характера. В качестве спикеров выступили: сотрудник УФСБ России по республике Мордовия Михаил Саратовский, начальник отделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Республике Мордовия Павел Солдаткин, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения МГПУ Мартыненко Александр Валентинович. О реализации государственной молодежной политики в республике Мордовия рассказала Наталья Александровна Помелова, первый заместитель Министра спорта, молодежной политики и туризма республики Мордовия – начальник управления по делам молодежи.

Участников семинара познакомили с основными направлениями работы Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». Руководитель Кампании Егор Якорев рассказал о концепции многоуровневой перманентной профилактики и технологиях профилактической работы в области патриотического воспитания.

В практической части семинара большое внимание уделено вопросам создания эффективных проектов и программ для студенчества. Лидерам студенческих объединений представлена модель «7 элементов технологии проекта», в интерактивной форме отработаны методы формирования технологической карты проекта, модель внутривузовской координации профилактической работы. Участники семинара совместно с экспертом проанализировали актуальные проблемы патриотических проектов и изучили технологии создания ценностных проектов на примере патриотического воспитания.
«Студенческие проекты и программы в своем содержании должны содержать максимальное количество общественно важных конструктивных ценностей. В каждом мероприятии должны быть и ценности патриотизма, и межкультурного диалога, и здорового образа жизни. Это индивидуальная работа, за которую организаторы студенческой жизни должны нести персональную профессиональную ответственность» – подчеркнул руководитель Кампании Егор Якорев.

В конце рабочей сессии организаторы и участники подвели итоги семинара, обменялись мнениями.
Вероника Шичкина, руководитель волонтерского центра МГПУ: «В рамках семинара мы получили практические навыки по разработке социальных проектов; узнали, как построить ценностный проект и какие элементы он в себя включает; моделировали ситуации вовлечения молодежи в проектную деятельность. Мы благодарны экспертам за содержательную и очень нужную информацию».

Главным итогом семинара является повышение компетенции менеджеров студенческих организаций в области профилактики экстремизма и других негативных общественных явлений среди молодежи, а также активное вовлечение студентов в проектную деятельность.

(по материалам МПГУ им. М.Е. Евсевьева)