Самара приняла площадку семинара Кампании

9 октября 2020 года на базе Самарского государственного социально-педагогического университета состоялся семинар по вопросам организации перманентной профилактики экстремизма и радикализма в проектно-программной деятельности студенческих объединений в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность» в рамках реализации Программы профилактики негативных проявлений в молодежной среде и развития межнационального взаимодействия, поддержанной Федеральным агентством по делам молодежи на Всероссийском конкурсе студенческих проектов среди образовательных организаций высшего образования 2020 года от Пензенского государственного университета.

В семинаре приняли участие 100 студентов-активистов вузов города Самара: Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарского юридического института ФСИН России, Самарского государственного института культуры, Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного технического университета.

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по дополнительному образованию, профориентационной работе и связям с общественностью СГСПУ — Щелков Алексей Борисович, а также Мухамеджанова Винера Фатиховна, начальник управления по воспитательной и социальной работе Пензенского государственного университета и Кандрашина Татьяна Евгеньевна, председатель совета студенческого самоуправления Пензенского государственного университета.

Основную программу семинара представили эксперты:
— первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов,
— руководитель проектного отдела Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Егор Якорев.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы профилактики идеологии экстремизма в студенческой среде и особенности профилактики распространения идеологий деструктивного характера среди молодежи. Студентам были представлены основные направления работы кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!».

Руководитель Кампании Егор Якорев рассказал участникам о концепции многоуровневой перманентной профилактики и технологиях профилактической работы в области патриотического воспитания.

Также большое внимание на семинаре было уделено вопросам создания эффективных проектов по профилактике, студенческим менеджерам была представлена модель «7 элементов технологии проекта» и методы формирования технологической карты проекта. По окончании встречи всем участникам выданы сертификаты.

Организаторы и разработчики проекта ожидают, что по итогам семинара повысятся компетенции менеджеров студенческих организаций в области профилактики экстремизма среди молодежи.

(по материалам Самарского государственного социально-педагогического университета)