Семинар Кампании “Мы за традиции, мир и безопасность!” прошел в Москве

14 октября 2020 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся обучающий семинар для менеджеров студенческих проектов и программ вузов города Москвы.

В мероприятии приняли участие руководители и активисты студенческих организаций и сотрудники органов по воспитательной работе более чем из 20 вузов.

Экспертами семинара стали представители: Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, ФАДН России, Росмолодежи, Московского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Егор Якорев, отметив, что основная цель семинаров – обучение организаторов студенческой жизни актуальным практикам, применимым в рамках реализации студенческих проектов, направленных на развитие патриотизма, укрепление межкультурного и гражданского диалога.

Об основных понятиях и нормативно-правовой базе по тематике профилактики экстремизма участники смогли узнать благодаря докладу оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Руфата Альмамбетова. Спикер отметил, что в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены идеологии, цель которых – разжигание расовой, межнациональной и межрелигиозной розни, а также идеологии, содержащие обоснование насильственного изменения основ конституционного строя.

Специалист отдела координации молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Даниил Киримов рассказал об основных направлениях поддержки молодежных проектов по профилактике экстремизма, укреплению межнационального и межкультурного диалога. «Задача нашего ведомства – предоставить молодому человеку выбор и дать возможность для саморазвития и духовного роста».

Ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве ФАДН России Айказ Микаелян в рамках блока по формированию общегражданской идентичности представил модель многоуровневой идентичности, акцентировав внимание на том, что формирование патриотизма в молодежной среде должно осуществляться, прежде всего, через чувство принадлежности к социальным союзам и причастности к общественным процессам.

Начальник Управления воспитательной работы и социальной политики Московского педагогического государственного университета Арсен Кайгермазов рассказал о методах организации системы профилактической работы как в рамках тематических проектов, так и в повседневной работе со студентами.

В финальном блоке мероприятия руководитель Кампании Егор Якорев представил модель построения ценностных проектов. «Для повышения профилактического эффекта студенческих проектов необходимо работать, прежде всего, с ценностями целевой аудитории. Такая работа не может быть эпизодической: каждое студенческое мероприятие должно содержать в себе конструктивные ценности» – отметил спикер.

В ходе мероприятия участники смогли познакомиться с технологией перманентной многоуровневой профилактики, а также выполнить практические задания на примере конкретных кейсов. Участники и спикеры мероприятия отметили актуальность и важность организации обучающих семинаров как площадки для обучения и обмена опытом по организации профилактических мероприятий.