В Челябинской области прошел семинар для студенческих лидеров

20 октября 2020 года состоялся обучающий семинар образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир, безопасность!», посвященный тематике профилактики экстремизма, межнационального и межрелигиозного диалога. Организатором мероприятия выступил Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Слушателями семинара стали более 50 учащихся активистов (студентов и аспирантов), состоящих в студенческих сообществах или органах студенческого самоуправления; неформальные лидеры, менеджеры проектов и сотрудники органов воспитательной работы, руководящие или координирующие студенческие проекты или организации. В качестве спикеров выступили заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов, руководитель Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Егор Якорев, проректор по молодёжной и социальной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров, а также представители Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Челябинской области.

«Для эффективной работы важно отличать осознанного преступника от человека, которому нужна помощь, – заявил руководитель Кампании Егор Якорев. – Поэтому система реагирования должна основываться не на карательных методиках, а на реабилитационной модели».

В рамках блока, посвященного общегражданской российской идентичности заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ отметил: «В работе со студентами, при координации молодёжных проектов важно делать упор на формирование и развитие гражданской идентичности. – Под этим термином подразумевается чувство общности и сопричастности к гражданской нации и государству».

«Те знания, которые мы получили в рамках данного семинара, практически применимы в рамках наших студенческих проектов. Например, социальные технологии – это не только про деструктив, но и про вовлечение студентов в различные молодёжные движения. Берём на вооружение!» – отметил председатель Объединенного совета обучающихся ЮУрГГПУ Оскар Наймиллер.

Опытом работы со студенческими организациями поделился Евгений Жоров: «Практически во всех наших мероприятиях мы делаем акцент на укрепление национальной дружбы и противодействие экстремистским влияниям. При этом главная задача – разработать комплексный подход и реализовывать его не от случая к случаю, а повседневно. Этому очень способствуют социально приемлемые виды деятельности: творческие, научные, спортивные и другие, способные увлечь молодых людей».

«Спикеры сделали интересный акцент на то, что не имеет значения форма мероприятия. Абсолютно любой проект можно превратить в полезный с точки зрения его смыслов», – рассказала о своих впечатлениях от семинара руководитель отдела медиа Объединенного совета обучающихся ЮУрГГПУ Анастасия Батурина.

По итогам семинара участники расширили базу успешных практик, внедряемых в разных вузах, сформулировали предложения по развитию системы студенческого самоуправления, молодежных организаций и системы профилактики деструктивных идеологий.

(по материалам ЮУрГГПУ)