В Екатеринбурге состоялся семинар Кампании “Мы за традиции, мир и безопасность!”

28 октября 2020 года в Уральском государственном государственном университете состоялся обучающий семинар Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» для менеджеров студенческих проектов и программ по технологиям обеспечения профилактики экстремизма, развитию межкультурного диалога и патриотической работы.

Его участниками стали представители УрГПУ, РГППУ, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и других организаций. Приветствие от ректора Уральского государственного педагогического университета Светланы Минюровой собравшимся передал начальник управления молодежной политики Андрей Вотинцев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Алексей Черкезов. Спикер рассказал о деятельности Центра и основных направлениях его работы и отметил важность проведения обучающих мероприятий для представителей студенчества.

Руководитель Кампании Егор Якорев отметил, что для открытого диалога в рамках тематики профилактики экстремизма необходимо адекватно оценивать риски. «В студенчестве большинство людей впервые начинают определять для себя систему ценностей, и потому студент как социальный объект особо подвержен влиянию различных идеологий. Поэтому в образовательных организациях так важно уделять пристальное внимание профилактической работе в этом направлении, причем и со стороны администрации, и со стороны студенческих организаций», отметил спикер.

Участники семинара познакомились с рекомендациями по совершенствованию студенческих проектов и программ и понятием многоуровневой идентичности как социально-философской модели и узнали, как сформировать технологическую карту проекта и построить модель внутривузовской координации профилактической работы, а также обменялись практическим опытом применительно к реализации проектов в рамках работы своей образовательной организации.

Семинары Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» проводятся в 10 регионах России. Следующая встреча с менеджерами студенческих проектов планируется в Уфе. Охват проекта включает более 100 вузов и 1000 менеджеров. На 18—19 декабря запланирована итоговая конференция Кампании в Москве.

(по материалам УрГПУ)