Семинар Кампании прошел в Уфе

2 ноября 2020 года в Акмуллинском университете состоялся семинар «Мы за традиции, мир и безопасность!». В нем приняли участие представители вузов Башкортостана — учащиеся-активисты, состоящие в студенческих сообществах или органах студенческого самоуправления, менеджеры студенческих проектов, а также сотрудники учебных заведений, руководящие студенческими проектами и организациями.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, направленной на консолидацию, распространение и развитие лучших практик по профилактике идеологий деструктивного характера, а также правового, мультикультурного, патриотического и гражданского совершенствования студенчества.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов:
— Та работа, которая проводится нашими коллегами, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма – необходима. Вы тоже видите, что творится в мире. Одно неосторожное высказывание, одно неосторожное действие влечет за собой цепочку событий, которые перерастают в гораздо большие точки напряжения. Начинают просыпаться люди, которые не несут за собой ничего позитивного и стремятся только вносить в общество разлад. Мне бы очень хотелось, чтоб сегодняшнее мероприятие достигло своего результата, чтобы хотя бы в этом узком кругу мы услышали друг друга и обратились с теми вопросами, которые нас сегодня волнуют.

Модератором встречи выступил проректор по молодежной и социальной политике Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Евгений Жоров.

О кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» рассказал ее руководитель, представитель Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Егор Якорев.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по РБ Эдгар Погосян сообщил о работе, проводимой министерством по профилактике распространения идеологий деструктивного характера.
Проблема объективности критериев экстремисткой деятельности при анализе материалов в социальных сетях была раскрыта в выступлении члена экспертного совета Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, заместителя директора по научно методической работе Лицея №6 «Содружество» Марины Бигновой.

Резеда Мухитдинова, заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им.М.Акмуллы, представила доклад на тему «Концепт «духовная безопасность»: основные подходы и реализация на практике в молодежной среде».
Также участники семинара обсудили методы совершенствования профилактического эффекта проектов и программ для студенчества и технологии ценностных проектов.

(По материалам БГПУ им.М. Акмуллы)