Обучающий семинар Кампании прошел в Шадринске

В Шадринском государственном педагогическом университете состоялся обучающий семинар Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». В мероприятии приняли участие студенты-активисты, состоящие в студенческих сообществах или органах студенческого самоуправления, менеджеры студенческих проектов, а также сотрудники учебных заведений, руководящие студенческими проектами и организациями.

Организатором Кампании выступает Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов: «Наш многонациональный университет всегда отличался здоровым педагогическим и студенческим коллективом, но негативное воздействие на умы и сознание молодежи в современном мире особо велико, поэтому мы уделяли, и будем уделять самое пристальное внимание работе в направлении профилактики экстремизма. Думаю, что этот семинар действительно нужен, интересен и значим!»

О деятельности Центра и важности проведения обучающих мероприятий для представителей студенчества рассказал первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Алексей Черкезов: «На базе Центра реализуется большой пласт различных мероприятий, встреч, семинаров по профилактике проявлений этнического, религиозного, политического экстремизма, в том числе и эта кампания «Мы за традиции, мир и безопасность!», встречи которой в этом году являются пилотными».

Руководитель Кампании Егор Якорев отметил, что для лучшего решения существующих проблем особо необходима профилактическая работа, которой должны заниматься не только силовые ведомства, но и лидеры студенческих объединений: «В стране сейчас создано множество практик по данной тематике: в каждом регионе, в каждом вузе — все они разные. Одной из задач нашей Кампании считаем объединение и консолидацию лучших практик профилактики проявлений деструктивного характера в студенческой среде».

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Игорь Савченко в своем докладе сделал акцент на глобальную проблему современной России — молодежный экстремизм в Интернете, в социальных сетях: «Современная молодежь очень много времени проводит в социальных сетях, интересуясь информацией, не относящейся к образовательным и научным темам, поэтому вероятность негативного воздействия на них особенно велико именно в сети Интернет», – отметил спикер.

Спикерами мероприятия также выступили специалист аппарата антитеррористической комиссии при Правительстве Курганской области Владислав Тимофеев и Секретарь Шадринской епархии Русской православной церкви Иерей Константин (Стерхов), Имам-хатыб Шадринской соборной мечети Калый Байдашев и помощник проректора по безопасности ШГПУ Александр Шадрин.

Участники семинара познакомились с рекомендациями по совершенствованию студенческих проектов и программ и понятием многоуровневой идентичности как социально-философской модели.

Семинары Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» проводятся в 10 регионах России. Охват проекта включает более 100 вузов и 1000 менеджеров.

(По материалам ШГПУ)