В Кабардино-Балкарии прошел семинар для лидеров студенческих проектов

20 ноября 2020 года на площадке Кабардино-Балкарского гуманитарно-технологического колледжа состоялся семинар для менеджеров студенческих проектов и программ с целью повышения компетенций в области профилактики экстремизма в молодежной среде, развитию межкультурного диалога и патриотической работы. Организационную поддержку проведению семинара Кампании в Кабардино-Балкарской Республике оказал Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова.

Семинар является одним из этапов всероссийской образовательно-просветительской кампании для организаторов студенческой жизни «Мы за традиции, мир и безопасность!».
Мероприятие с приветственной речью открыли министр КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев и начальник отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР, полковник полиции Гали Тенгизов.

Они поблагодарили организаторов за возможность обмена опыта и мнениями, изучения положительных практик других субъектов Российской Федерации и разработок Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях.
Егор Якорев – руководитель Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» – рассказал о важности масштабирования и развития лучших социальных проектов, а также о необходимости применения перманентного подхода в сфере профилактики идеологий деструктивного характера в молодежной среде.

В семинаре приняли участие менеджеры студенческих проектов из числа учащихся и сотрудников органов воспитательной работы КБР.

Спикерами выступили эксперты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР, а также представители дирекции Кампании.
На семинаре обсудили и раскрыли основные направления работы студенческих объединений, проектов и программ, направленных на воспитание патриотизма, профилактику деструктивных идеологий и укрепление межкультурного диалога. Участники получили возможность ознакомиться с технологией перманентной многоуровневой профилактики и способами ее внедрения в повседневную деятельность студенческих сообществ.

Итогом мероприятия стало расширение базы эффективных практик по профилактике деструктивных идеологий в студенческой среде, а также формирование предложений по совершенствованию системы программно-проектной деятельности студенческих объединений.

Инициаторами Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» и семинара стал Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Росмолодежи и Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.
Операторами региональной площадки выступили Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Центр по противодействию экстремизму МВД по КБР и Кабардино-Балкарский гуманитарно-технологических колледж.

(По материалам КБГУ)