Обучающий семинар Кампании состоялся в Ставропольском крае

23 ноября 2020 года стенах Северо-Кавказского федерального университета прошел семинар для менеджеров студенческих проектов и программ в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». Миссия Кампании – сохранение традиционных ценностей, защита мира, профилактика идеологий деструктивного характера и радикализма в молодёжной среде.

Мероприятие прошло на базе пространства коллективной работы «Точка кипения СКФУ», участниками стали более 40 человек, среди них заместители директоров институтов по воспитательной работе, преподаватели, сотрудники и студенты университета, представители вузов Ставропольского края.

«В настоящее время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Цель этого семинара – поделиться полезными практиками и получить рекомендации от ведущих экспертов», – отметил проректор по воспитательной работе Азамат Люев.
Программа семинара была очень насыщенной и состояла из нескольких блоков. Обсуждались вопросы государственной молодежной политики и поддержки профилактики распространения идеологий деструктивного характера, концепции многоуровневой перманентной профилактики и др.

Также были рассмотрены методы совершенствования профилактического эффекта проектов и программ для студенчества.

– Экстремизм и терроризм продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности. Я думаю, что молодежь является одной из главных направляющих развития государства, именно поэтому важно работать над становлением личности молодого поколения. Я решила посетить данный семинар с целью получения информации по идеологической и воспитательной работе с молодёжью не только в своей академической группе, но и через студенческие сообщества, – поделилась участница семинара, студентка Института образования и социальных наук Алина Сулиманова.

Семинар также содержал практическую часть и позволил участникам обменяться опытом и получить полезные советы.

Семинары Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» прошли уже в 13 регионах России с участием более чем 800 студенческих менеджеров.

(По материалам СКФУ)