Легенды среди нас

В один из мартовских дней гостями Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стали ветераны легендарной группы специального назначения «Вымпел». Урок мужества для студентов провели президент Ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов и первый вице-президент Владимир Силантьев. Они рассказали о сорокалетней истории группы специального назначения и её легендарном создателе – советском разведчике Юрие Дроздове.

Автор статьи: Елена СЕНЧЕВА

В августе 2021 года группа спецназначения «Вымпел» отметит свой 40­летний юбилей. Трудно представить значение и сложность задач, которые решают сотрудники этого элитного подразделения. На их счету сотни спецопераций и заданий, о которых в СМИ обычно не рассказывается. Широко известны лишь немногие из них. Это контр­террористические спецоперации (совместно с группой специального назначения «Альфа») по освобождению заложников «Норд­оста», школы в Беслане, в Будённовске и Первомайском, ликвидация бое­виков и террористов. И сегодня продолжаются спецоперации по всему Северному Кавказу – в Чеченской Республике, Дагестане, Ингушетии.

Ветераны подробно остановились на рассказе о трагических событиях сентября 2004 года, произошедших в городе Беслане, о Герое России, уроженце Ульяновска, Дмитрии Разумовском и его бессмертном подвиге. Студенты и преподаватели с интересом просмотрели видеоматериал Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Гости рассказали о подготовке бойцов спецназа. Каждый боец «Вымпела» должен знать иностранный язык, военное дело, психологию, иметь специальные знания, обладать умением адаптироваться к абсолютно непредсказуемой ситуации, которая может моментально меняться. Но самое главное, что вымпеловцы всегда готовы пожертвовать собой для спасения людей. Все они несут серьёзную ответственность за выполнение сложнейших государственных задач и всегда их успешно решают.

Встреча с ветеранами спецназа не оставила никого равнодушным. Вот отзывы некоторых студентов.

Анна Черноусова: «Было очень интересно услышать воспоминания людей, которые непосредственно участвовали в операции по освобождению детей в Беслане, а не читать материалы журналистов, нередко искажающих факты. Удивило, что заложники сами проявляли героизм, несмотря ни на что. А военные ложились на гранаты, чтобы защитить детей и женщин. Эти факты тронули меня до глубины души».

Екатерина Нечаева: «Очень запомнился рассказ о военнослужащем Дмитрии Разумовском – герое спецназа, погибшем при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Его героический подвиг восхищает! А ещё я поняла, что среди нас живут великие люди. Я плакала, когда гости рассказывали о своей службе, о спасении людей».

Дмитрий Ярынкин: «Я был просто потрясён рассказом о том, как погиб Дмитрий Разумовский. Он вышел на открытый незащищённый участок, чтобы помочь в освобождении заложников. Он знал, что террористы будут стрелять в него, но всё равно пошёл. Пуля прошла в двух сантиметрах от бронежилета, и он погиб смертью героя».

Ольга Карюхина: «Я впервые встретилась с людьми, которые вживую, а не с экрана рассказали о действиях спецгрупп по спасению людей при террористических актах. Я поняла, как много делают наши спецслужбы для сохранения мира и спокойствия всех нас, а мы этого даже не замечаем и не знаем. Они настоящие герои».

В завершение Урока мужества Валерий Попов подарил библио­теке университета книгу «Бессмертен…», посвящённую бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшим при выполнении специальных операций.

Также в этот день ветераны спецслужб встретились с ректором УлГПУ Игорем Петрищевым и обсудили с ним вопросы патриотического воспитания студентов, а затем посетили передвижную выставку «Без срока давности…», размещённую в университете.

Фото из архива УлГПУ:

источник: (газета «Граница России» №10-2021)