Кадеты-юнармейцы отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова Кадетской школы № 1784 приняли участие во встрече с участником боевых действий в ДРА генерал-майором Валерием Ивановичем Воронковым

На площадке Кадетской школы № 1784 имени генерала армии В.А. Матросова при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации состоялась встреча кадет-юнармейцев отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова с участником боевых действий в Демократической Республике Афганистан генерал-майором Валерием Ивановичем Воронковым

Кадеты-юнармейцы не просто узнали о героических событиях истории Пограничных войск, но и услышали из уст участника боевых действий как эти события непосредственно происходили.

Участники встречи с большим интересом узнали, что операцией по вводу первых пограничных подразделений в Афганистан руководил генерал армии В.А. Матросов. Первые два сводных боевых отряда от Хорогского и Пянджского погранотрядов переправились через р. Пяндж в начале января 1980 г.

В рамках встречи генерал-майор Валерий Иванович Воронков рассказал о роли подразделений Пограничных войск в ходе боевых действий, неизвестных страницах событий.

Под руководством В.А. Матросова спецподразделениями погранвойск были успешно проведены операции: «Горы-80», «Весна-80», «Лето-80», «Осень-80», «Мургаб», «Баламургаб» и др. В январе 1982 г. осуществлен ввод ММГ на территорию Афганистана. Матросов лично руководил всеми плановыми операциями спецподразделений Пограничных войск в Афганистане. Он ежедневно заслушивал доклады руководителей операций, давал советы, утверждал принимаемые решения, что способствовало успеху операций.

В завершении встречи ветеран Пограничных войск ответил на вопросы, сказал напутственные слова и пожелал юным пограничникам горячо любить нашу Родину Россию, а также стоять на страже ее государственных интересов.