В Москве состоялась конференция по профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде

27 апреля 2021 г. в «Президент-Отеле» прошла конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодёжной среде г. Москвы». Организаторами мероприятия выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Союз «Христианский Мир», Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, а также Московский педагогический государственный университет.

В мероприятии приняли участие представители традиционных религий России, общественные деятели, представители органов государственной власти и эксперты в области профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде, а также гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации Евгений Еремин.

«Москва — столица нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. В ней активно развиваются духовно-нравственные ценности, свойственные нашему народу. Конечно, очень важно, чтобы молодежь правильно воспринимала эти ценности, умела жить в мире и согласии. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы»

Также о важности мероприятия сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

«Сегодня в эпоху серьезных угроз мировой стабильности, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо наращивать потенциал, активнее привлекать молодежи. Уверен, что проведение подобных конференций поможет не допустить взаимного отчуждения и преумножить многолетний позитивный потенциал сотрудничества для противостояния общим для всех нас глобальным вызовам».

В ходе пленарного заседания с обращениями также выступили президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» Алексей Черкезов, заместитель начальника отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Айказ Микаелян, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов, главный военный раввин России Аарон Гуревич, руководитель Буддийского центра «Этигэл», филиала Иволгинского дацана в Москве Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев, а также заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей Лев Семенов и директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели. Основным посылом выступлений гостей мероприятия стало привлечение общественного внимания к проблеме профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы.

«На таких мероприятиях мы можем посмотреть друг другу в глаза, увидеть всех коллег, которые участвуют в процессе профилактики экстремизма в молодежной среде. А самое главное услышать о наиболее важных моментах, способах, методах и методиках, которые сегодня могут предотвратить на самом раннем этапе этот вызов и угрозу», — отметил Константин Мачабели.

После перерыва работа конференции продолжилась на тематических секциях.

В первой секции «Эффективность принимаемых мер по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» участники, помимо всего, коснулись очень важной темы опосредования деятельности по патриотическому воспитанию между различными административными и педагогическими инстанциями. Были обсуждены практические вопросы проведения мероприятий для учащихся, формирования программ патриотического воспитания и корректной отчетности по ним. Между педагогами завязался живой диалог. В целом участники секции пришли к выводу, что необходима дальнейшая систематизация процесса и формирование вертикальных и горизонтальных каналов согласования мероприятий и контента.

Во второй секции «Профилактика религиозного экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» основным предметом дискуссии стали эффективные механизмы, которые используются сегодня образовательными организациями и другими государственными структурами в работе по профилактике экстремизма. Были представлены в том числе опыт работы в регионах. Кроме того, на секции обсудили те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются участники образовательного процесса (администрация, педагоги, обучающиеся и родители) в рамках взаимодействия по вопросам профилактики вовлечения подростков и молодежи в деструктивные сообщества и террористические группы.

В завершении мероприятия были подведены итоги, а также все участники смогли задать интересующиеся вопросы спикерам, обменяться мнениями и наладить плодотворное взаимодействия в будущем.

Мероприятие прошло с учетом эпидемиологической обстановки с соблюдением действующих санитарно-профилактических мер.