Эксперт Центра профилактики экстремизма раскритиковала анонимный телеграм-бот для школьников

Член экспертного совета Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, декан факультета педагогики и психологии МПГУ Татьяна Сахарова раскритиковала инициативу властей Краснодарского края запустить к новому учебному году телеграм-бот, с помощью которого школьники могли бы анонимно сообщать о подозрительном поведении своих сверстников.

«Это может привести к большому количеству фейковых сообщений, связанных с желанием подростков, «наказать» тех, с кем у подростка конфликтные отношения. Такие программы возможно запускать после проведения целой серии психологической и педагогической работы с подростками, где подростки с помощью психологов и педагогов-психологов освоят значимую информацию о развитии личности человека, о внутренней позиции, о важности ответственности за свои поступки и свои жизненные выборы, а также о том, какой вред может быть нанесен другому человеку, в результате его действий, слов, поступков», — подчеркнула Сахарова.

Напомним, ранее стало известно, что в Краснодарском крае к началу учебного года запустят телеграм-бот для школьников. В телеграм-боте будут размещены рекомендации и телефоны доверия, чтобы анонимно сообщать о подозрительном поведении в молодежной среде.