Центр профилактики экстремизма поздравил ветеранов группы «Вымпел» с юбилеем

19 августа отмечалось 40-летие со дня образования управления «В» ЦСН ФСБ России — группы специального назначения «Вымпел». Директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели направил поздравительный адрес руководителям Ассоциации «Группы «Вымпел»» Валерию Попову и Владимиру Силантьеву.

«Уважаемый Валерий Владимирович! Уважаемый Владимир Константинович! Дорогие ветераны! Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России отмечает свой 40-летний юбилей. Не только в России, но и в мире нет другого такого подразделения, сотрудники которого могли бы одинаково успешно выполнять боевые задачи в высокогорье, под водой, в пустыне и в лесу.

«Вымпел» — это героическая история нашей страны и слава России. Одна из главных задач, которая стоит перед сотрудниками Управления «В» — не допустить совершения диверсионно-террористических акций на ядерных, химических, биологически опасных и других критически важных объектах. От всего сердца желаю действующим сотрудникам — выдержки, мужества и удачи! Ветеранам — благополучия, жизненных свершений и крепкого, нерушимого «вымпеловского» здоровья», — говорится в поздравлении.

19 августа 1981 года на закрытом совместном заседании Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС было принято решение создать в структуре КГБ совершенно секретный отряд специального назначения для проведения операций за пределами Союза в «особый период» и обеспечения национальных интересов государства. В тот же день был подписан указ Президиума Верховного Совета и приказ председателя КГБ СССР Юрия Андропова о создании Отдельного учебного центра КГБ СССР (ОУЦ) – так официально называлось вновь созданное подразделение.

Фото: Анна Ширяева (газета «Спецназ России»)