Центр профилактики экстремизма подписал соглашение о сотрудничестве с Российским союзом ветеранов

8 сентября 2021 года директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели и председатель Российского Союза ветеранов (РСВ), генерал армии Михаил Моисеев подписали соглашение о взаимодействии между Центром и РСВ.

Дата подписания документа выбрана неслучайно. 8 сентября — это день воинской славы России, приуроченный к годовщине Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с армией французского императора Наполеона Бонапарта. Бородинское сражение, которое состоялось 26 августа (7 сентября), — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

Соглашение между Центром профилактики экстремизма и Российским Союзом ветеранов заключено с целью совместной деятельности по сохранению исторической памяти и военно-патриотическому воспитанию молодежи в Российской Федерации через информационные и духовно-просветительские проекты, а также разработку и применение инновационных форм патриотического (нравственного и гражданского) воспитания.

В рамках подписания соглашения Константин Мачабели и Михаил Моисеев также обсудили ряд мероприятий: 65-летие образования Советского Комитета ветеранов войны – Российского союза ветеранов и 80-летие начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.