Координационный центр по профилактике экстремизма будет создан в Пермском госуниверситете

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) будет создан координационный центр по профилактике экстремизма. Решение о его создании было принято на заседании Совета по формированию сети Координационных центров по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма при Министерстве науки и высшего образования.

«Мы привлечем лучших российских экспертов, чтобы предотвращать трагедии задолго до того, как преступник возьмётся за оружие. В задачи экспертов войдет и выстраивание доверительного диалога с молодежью. Это необходимо, чтобы как можно раньше выявлять потенциальную опасность», – заявил ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Центр займется решением методических задач, в том числе разработкой информационных и образовательных материалов для профилактики вовлечения молодежи в деструктивные организации, а также для более качественной социальной и культурной адаптации иностранных студентов. Специалисты центра будут проводить курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных учреждений.

План работы центра на 2021 год включает создание группы по научно-методическому обеспечению деятельности, направленной на формирование у молодежи гражданской позиции. Она будет заниматься анализом лучших практик по учебно-методическому обеспечению и организацией тренингов для сотрудников вузов, курирующих воспитательную работу с молодежью.

20 сентября первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров совершил вооруженное нападение на университет. В результате происшествия пострадали 47 человек, шесть из них погибли.

В октябре в Пермском университете проходит месячник безопасности, в ходе которого отрабатываются действия студентов и сотрудников в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

С 11 октября безопасность студентов и сотрудников ПГНИУ обеспечивает ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Источник: ПГНИУ