В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошел «Урок живой истории» для школьников Подмосковья

12 октября в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», расположенном на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», в рамках проекта Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ совместно с Ассоциацией «Группы «Вымпел» прошел «Урок живой истории» для учеников 8-11 классов школ Московской области, который провел первый вице-президент Ассоциации Владимир Силантьев.

Старшеклассники посмотрели фильм о трагедии в Беслане в сентябре 2004 года, когда террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей.

Школьники узнали о героях, наших современниках, живых и погибших при исполнении долга и познакомились с участником операции по спасению детей, первым вице — президентом Ассоциации «Группы «Вымпел» ветераном Управления «В» ЦСН ФСБ Владимиром Силантьевым. Он рассказал о деятельности спецназа, о подвиге офицеров ЦСН ФСБ России, которые, спасая женщин и детей, рисковали своей жизнью.

В ходе беседы он поделился воспоминаниями о пройденной службе, историями о настоящих профессионалах своего дела, о служебных командировках в «горячие точки». На многочисленных примерах он показал подросткам, как сегодня сотрудники специальных подразделений проявляют мужество, отвагу и героизм.

«Патриот — это тот, кто любит свою Родину и всех вокруг себя: родителей, бабушек и дедушек, учителей, которые вас наставляют и учат. Независимо от того, где и кем будете работать, вы должны быть готовы в любой момент защитить тех, кто рядом с вами, это самое главное» — подчеркнул Владимир Силантьев.

В «Уроке живой истории» приняли участие более 450 человек. В дискуссии в конце мероприятия школьники задали множество вопросов по поводу того, как вести себя, оказавшись в экстремальной ситуации, а также как поступить на службу в структуры ЦСН ФСБ России.

Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ выражает благодарность учебно-методическому центру военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» за хорошо проведенное совместное мероприятие и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества.

Фото: Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»