В Центре профилактики экстремизма прошел семинар-совещание с региональными центрами профилактики экстремизма

29-30 сентября в Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ прошел семинар-совещание с региональными центрами профилактики экстремизма.

Мероприятие открыл директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели, обратившийся к участникам с приветственным словом.

Центральным событием первого дня семинара-совещания стал круглый стол «Актуальные вопросы деятельности региональных центров, обсуждение промежуточных результатов работы», в котором приняли участие советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления Президента РФ по внутренней политике Павел Костылев, заместитель директора Центра профилактики экстремизма Алексей Черкезов, главные специалисты центра Сергей Некрасов, Егор Якорев, Сергей Пазняк, начальник 7 отдела Управления «С» ГУПЭ МВД России Д. Домашев.

Также в мероприятии участвовали:

— Асланбек Саидов, Ислам Хажуев, Усман Садыков (Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ, Грозный);

— Андрей Жуков, Евгений Жоров (Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЮУрГГПУ, Челябинск);

— Дмитрий Шмонин, Галина Теплых, Алексей Богачев (Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербург).

В ходе семинара-совещания обсуждались механизмы взаимодействия с региональными центрами, проведение совместных мероприятий в рамках консолидированной деятельности, их итоги и формы отчетности, а также важность блока патриотического воспитания в рамках организации воспитательной работы по реализации молодежной политики в образовательных организациях Российской Федерации.

Также прошли презентации проектов Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ «Акция 80», «Уроки живой истории» и «Всероссийские уроки мужества».

Второй день семинара-совещания был посвящен взаимодействию Центров в подготовке социологических и психологических исследований по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях.

Специалисты Центра Софья Егорова и Марина Малафеева представили образовательный блок по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для программ подготовки и повышения квалификации работников служб психологической поддержки в образовательных организациях РФ, внедряемый в дополнительную программу повышения квалификации «Укрепление гражданской идентичности и профилактика радикализма».

Также Марина Малафеева рассказала о деятельности аналитического отдела Центра, который проводит еженедельный мониторинг «Экстремистские проявления в образовательных организациях Российской Федерации». Она представила коллегам последние мониторинги Центра и рассказала о специфике аналитической работы с открытыми источниками информации.

Итоги двухдневного мероприятия подвел заместитель директора Центра профилактики экстремизма Алексей Черкезов.