В РГПУ им. А.И. Герцена прошли курсы по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма

24-26 ноября Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при содействии Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена провел в РГПУ им. А.И. Герцена мероприятия по внедрению образовательного блока по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в программы подготовки и повышения квалификации для работников служб психологической поддержки в образовательных организациях РФ.

Программу образовательного блока 24-25 ноября представили специалисты Центра Игорь Кручко, Анна Титкова, Марина Малафеева, Софья Егорова и Давид Петросян.

Игорь Кручко подчеркнул высокую значимость развития подготовки специалистов в вопросах профилактики радикализма и экстремизма.

Анна Титкова рассказала слушателям об особенностях развития личностной идентичности и религиозной и этнической идентичностях.

Софья Егорова рассказала о формировании общероссийской идентичности, а также в игровой форме продемонстрировала сложность и необходимость ее формирования.

Марина Малафеева рассказала о причинах и предпосылках радикализма.

Давид Петросян представил стратегии профилактики радикализма в образовательных организациях РФ.

26 ноября прошли курсы повышения квалификации для педагогов высшего и профессионального образования по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в студенческой среде. Специалисты Центра рассказали об этно-религиозных особенностях работы по профилактике радикализма в студенческой среде, а также обратили внимание на нормативно-правовую, историческую и методологическую основы профилактической работы специалистов в этой области.

С экспертными материалами специалистов Центра можно ознакомиться на YouTube-канале Центра: https://youtube.com/channel/UCMvD0lupOGecfqzzayn6gQg