В Подмосковье прошел выездной семинар кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!»

17-19 ноября в Московской области в рамках кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!», организаторами которой выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и Центр по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде НИЯУ «МИФИ», прошел выездной семинар для организаторов студенческой жизни в образовательных организациях высшего образования «Студенчество: формирование безопасной среды».

Кампания «Мы за традиции, мир и безопасность!» реализуется во исполнение федеральных Стратегии противодействия экстремизму, Стратегии государственной национальной политики и Основ государственной молодёжной политики. Кампания направлена на консолидацию, распространение и развитие лучших практик профилактики идеологий деструктивного характера, а также правового, мультикультурного, патриотического и гражданского совершенствования студенчества.

В семинаре «Студенчество: формирование безопасной среды» приняли участие более 120 представителей органов воспитательной работы, подразделений обеспечения комплексной безопасности и студенческого самоуправления вузов Москвы и Московской области, Чечни и Татарстана, Калужской, Пензенской и Псковской областей.

На мероприятии выступил директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели, который рассказал слушателям семинара о развитии центров профилактики экстремизма в образовательных организациях высшего образования России.

Также на семинаре выступали:

— руководитель кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Егор Якорев;

— полковник запаса, ветеран Управления «В» Центра Специального Назначения ФСБ России, первый вице-президент Ассоциации ветеранов Группы «Вымпел» Владимир Силантьев;

— заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ им. Ломоносова Александр Гребенюк;

— заместитель директора по внеучебной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ им. Ломоносова, старший научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН Олег Сорокин;

— врач-психиатр, руководитель экспериментальной площадки по профилактике правонарушений, реабилитации и ресоциализации АНО ОЦП «СПАС» Дмитрий Галкин;

— майор полиции, начальник 7 отдела управления «С» Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Денис Домашев;

— ведущий специалист отдела аналитики Международного молодежного центра при РУДН, эксперт Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Марина Бигнова.

Также в рамках семинара состоялось открытое заседание рабочей группы Координационного совета Минобрнауки России по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, в котором приняли участие руководитель рабочей группы, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели, ответственный секретарь рабочей группы, советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев и директор Центра по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде НИЯУ «МИФИ» Алексей Черкезов.

Константин Мачабели рассказал слушателям об актуальных вопросах и решениях группы, которые будут вынесены на очередное заседание Координационного Совета в декабре, а также призвал всех участников семинара принять участие в деятельности рабочей группы.

На семинаре также прошла презентация сборника материалов для организаторов студенческой жизни «Студенчество: формирование безопасной среды», автором которого выступил Егор Якорев.