В Москве завершился студенческий киноконкурс «Кино с человеческим лицом»

23 декабря в московском киноклубе «Фитиль» состоялся финал и награждение победителей киноконкурса «Кино с человеческим лицом».

Киноконкурс стартовал в сентябре 2021 года. Студентам ВГИКа было предложено подать заявки на четыре выбранные темы:
— Межнациональное согласие
— Духовно-нравственные ценности
— Культура и традиции народов России
— Сохранение исторической памяти
Конкурсным жюри были отобраны наиболее интересные заявки, которые прошли во второй тур, в котором необходимо было в течение двадцати дней написать сценарий короткометражного фильма на выбранную тему.
По результатам второго тура в следующий этап прошли пять наиболее развёрнутых и подходивших под выбранную тему сценария.
В третьем туре пять съемочных групп начали производство своего фильма хронометраж которого должен был быть не менее 7 и не более 15 минут. На это у участников было ровно сорок дней, поскольку десятого декабря фильмы должны были быть сданы отборочной комиссии.

По окончанию третьего тура в финал киноконкурса вышли три фильма: «Обратная сторона яблока», «Байки таксиста» и «Клинок самурая», которые стали бороться за звание «Лучший фильм».

Напомним, что по условиям Киноконкурса, фильмы которые выигрывают в номинации «Лучший фильм» (первое, второе и третье места), получают софинансирование своих фильмов от организаторов.

К сожалению, в этом году лауреатом в номинации «Лучший фильм. Первое место» не стал ни один из конкурсантов, так как по мнению строгого, но компетентного жюри, никто из финалистов не смог до конца раскрыть тему, указанную в своей заявке.

В этой связи было решено присудить два вторых места и одно третье.

В номинации «Лучший фильм. Второе место», награду, диплом и денежное софинансирование в размере двухсот тысяч рублей получили фильм «Клинок самурая» (идея Аскера Унаева) и фильм «Байки таксиста» (идея Александра Лаврентьева).
В номинации «Лучший фильм. Третье место» награду, диплом и софинансирование в размере ста тысяч рублей получил фильм «Обратная сторона яблока» (идея Саида Туляганова).

Так же были награждены памятными дипломами и наградами следующие номинанты:

— в номинации «Лучший сценарий» победил сценарист Никита Полушкин, фильм «Обратная сторона яблока».
— в номинации «Лучшая операторская работа» победил оператор Владимир Папиров, фильм «Клинок Самурая».
— в номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Александра Озерецкая, фильм «Клинок самурая».
— в номинации «Лучшая мужская роль» победил актёр Никита Фомин, фильм
«Байки таксиста».
— в номинации «Лучшая режиссёрская работа» победил режиссёр Александр Лаврентьев, фильм «Байки таксиста».

Организаторами Киноконкурса выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Всероссийский Государственный Институт Кинематографии «ВГИК» и кинокомпания «Yanpol films».

В заключительной речи, заместитель директора Центра Алексей Черкезов выразил надежду на то, что Киноконкурс будет развиваться и приобретёт всероссийский размах, в котором смогут участвовать все ВУЗы, готовящие специалистов в области кино и телевидения.

Продюсер Киноконкурса Янис Политов поблагодарил всех участников и поздравил всех победителей пожелав им, чтобы их сегодняшний успех вселил в них уверенность в себя и в свои возможности.