В МПГУ прошли курсы по диагностике и профилактике деструктивного поведения, религиозного и этнического экстремизма школьников

14-16 декабря в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошли курсы по программе повышения квалификации «Диагностика и профилактика деструктивного поведения, религиозного и этнического экстремизма школьников», в которых приняли участие 250 педагогов со всей России.

Программа была разработана специалистами Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ во взаимодействии со специалистами Кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МПГУ специально для преподавателей. Она направлена на повышение навыков и компетенций в сфере профилактики экстремизма.

В течение трех дней слушателям были представлены три темы: Профилактика религиозного экстремизма; Профилактика этнического экстремизма; Диагностика и профилактика деструктивного поведения школьников.

Спикерами выступили специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Малафеева и Софья Егорова, а также к.п.н, доцент кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, член Экспертного совета центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Изумруд Керимова.

В рамках блока по профилактике религиозного экстремизма Марина Малафеева рассказала о трудностях выявления на раннем этапе признаков радикализации молодежи, а также рассмотрела особенности молодежного экстремизма и нормативно-правовые основы.

В рамках блока по профилактике этнического экстремизма Изумруд Керимова рассказала об этническом многообразии России, особенностях миграционных процессов и их влиянии на проявления экстремизма, а также о самых распространенных видах этнического экстремизма и способах профилактики.

В рамках блока по диагностике и профилактике деструктивного поведения школьников Софья Егорова рассказала об особенностях изучения деструктивного поведения как междисциплинарном объекте исследования, а также указала на важность практической и активной работы по коррекции и профилактике деструктивного поведения в подростковой среде.

С экспертными материалами специалистов Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ можно ознакомиться на YouTube-канале Центра: https://youtube.com/channel/UCMvD0lupOGecfqzzayn6gQg