В ЧГПУ прошли курсы по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма

30 ноября-2 декабря Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провел в Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) мероприятия по внедрению образовательного блока по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в программы подготовки и повышения квалификации для работников служб психологической поддержки в образовательных организациях РФ. Мероприятие прошло при содействии Координационного центра по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Спикерами программы образовательного блока 30 ноября и 1 декабря выступили специалисты Центра Игорь Кручко, Анна Титкова, Марина Малафеева, Софья Егорова и Давид Петросян.

Игорь Кручко указал на высокую значимость подготовки преподавателей и психологов в области укрепления гражданской идентичности и профилактики радикализма, а также на актуальность тематики курсов в регионе и важность поднимаемых вопросов для будущего России.

Анна Титкова рассказала о развитии идентичности личности и особенностях религиозной и этнической идентичностей.

Софья Егорова остановилась на проблеме многокомпонентности формирования и развития общероссийской идентичности, ее нормативно-правовой основе и актуальных исследованиях по теме. Также в ходе семинаров она в игровой форме поделилась опытом работы Центра и актуальными тенденциями в работе с молодёжью в рамках профилактики радикализма и экстремизма.

Марина Малафеева посвятила выступление причинам и предпосылкам радикализма, обсудила со слушателями меры профилактики радикализма.

Давид Петросян рассказал о стратегиях профилактики радикализма и значимости идентичности в современных российских реалиях.

2 декабря прошли курсы повышения квалификации для педагогов высшего и профессионального образования по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в студенческой среде. Слушателям показали подготовленный Центром образовательно-просветительский фильм о формировании гражданской идентичности, рассказали о структуре и системе развития гражданской идентичности, формировании патриотизма в процессе профилактической работы. Также специалисты Центра подчеркнули значимость нормативно-правовой, исторической и методологической основы профилактической работы специалистов в этой области.

С другими экспертными материалами специалистов Центра Вы можете ознакомиться на YouTube-канале Центра: https://youtube.com/channel/UCMvD0lupOGecfqzzayn6gQg