В ЮУрГГПУ прошли курсы по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма

6–8 декабря в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при содействии Координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма провел мероприятия по внедрению образовательного блока по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в программы подготовки и повышения квалификации для работников служб психологической поддержки в образовательных организациях РФ.

6 и 7 декабря была представлена программа образовательного блока, спикерами выступили специалисты Центра Игорь Кручко, Анна Титкова, Марина Малафеева, Софья Егорова и Давид Петросян.

Игорь Кручко подчеркнул высокую значимость развития подготовки специалистов в вопросах профилактики радикализма и экстремизма, актуальность тематики и важность региональной специфики наполнения курсов.

Анна Титкова обратила внимание на важность вопросов идентичности, рассказала о развитии идентичности личности и особенностях религиозной и этнической идентичностей.

Софья Егорова рассказала о формировании общероссийской идентичности, а также о многокомпонентности ее формирования и развития. Она представила игровые формы работы Центра, а также актуальные тенденции в работе с молодёжью в рамках профилактики радикализма и экстремизма.

Марина Малафеева объяснила слушателям причины и предпосылки радикализма, обсудила с ними меры профилактики радикализма, а также на практических кейсах рассмотрела особенности проблемы профилактики радикализма в молодежной среде.

Давид Петросян представил стратегии профилактики радикализма в образовательных организациях РФ. Он уделил особое внимание историческим и современным аспектам работы с подростками и молодежью.

8 декабря специалисты Центра провели курсы повышения квалификации для педагогов высшего и профессионального образования по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в студенческой среде. Они продемонстрировали подготовленный Центром образовательно-просветительский фильм о формировании гражданской идентичности, рассказали о структуре и системе развития гражданской идентичности, формировании патриотизма в процессе профилактической работы. Также на курсах рассмотрели вопросы нормативно-правовой, исторической и методологической основ профилактической работы специалистов в этой области.

С экспертными материалами специалистов Центра можно ознакомиться на YouTube-канале Центра: https://youtube.com/channel/UCMvD0lupOGecfqzzayn6gQg