Константин Мачабели выступил на форуме «Информационная безопасность в молодежной среде»​

Директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели выступил на пленарном заседании форума «Информационная безопасность в молодежной среде». Он рассказал об основных составляющих информационной безопасности.

«Обратимся к названию нашего форума – «Информационная безопасность в молодежной среде». Но что такое информационная безопасность? Информационная безопасность – это совокупность мер и средств, нацеленных на сохранность информации. Однако применительно к молодежной среде это не развито. Молодежь черпает основную информацию прежде всего из глобальной информационной сети. В России существует основополагающий документ — Доктрина информационной безопасности. Он выделяет три составляющие такой безопасности. Криминальная, за которую отвечает МВД. Террористическая — это приоритет ФСБ. И всем известные информационные войны. Это область Министерства обороны. Все эти три составляющие в равной мере касаются молодежной среды», — подчеркнул Константин Мачабели.

Он также обратил внимание на СМИ как один из источников радикализации молодежи «Откуда у нас эти негативные явления? Из различных информационных источников. Если бы запустить представленный на нашем форуме контент, показанные тут видеоролики на телевидении вместо рекламы, пользы было бы значительно больше», — добавил директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

«Чтобы вовремя остановить молодежь, чтобы объяснить ей, к чему приводят заигрывания с экстремистским контентом, должен быть подготовлен профессорско-преподавательский состав, который понимает, что такое информационная безопасность», — заметил он.

Константин Мачабели отметил, что форум «Информационная безопасность в молодежной среде»– это первая попытка двух центров — Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и Центра по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде НИЯУ «МИФИ» — привлечь внимание специалистов в области информационной безопасности к образовательному процессу.

В заключение своего выступления Константин Мачабели выразил уверенность, что невнимание государства к проблемам образования приводит к таким негативным процессам, которые сейчас можно наблюдать на Украине. И призвал сосредоточиться на вопросах образования.