Для студентов НИУ МГСУ провели тренинг по развитию критического мышления и игру «Этноквиз»

15 декабря специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и Центра по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодёжной среде дирекции по молодёжной политике НИЯУ МИФИ провели интеллектуально-развлекательную игру «Этноквиз» и тренинг по развитию критического мышления для студентов Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

В «Этноквизе» приняли участие семь команд. Вопросы и задания, на которые они искали ответы, были посвящены историческим и культурным особенностям и традициям народов России, а также интересным фактам о событиях со всего мира.

Целью тренинга было развитие у обучающихся навыков наблюдательности, поиска новой информации и работы с ней, а также аргументации собственной позиции, что особенно важно в контексте возрастающей информатизации общества. Специалисты Центра обсудили со студентами медийную грамотность, негативное влияние предрассудков и предубеждений, особенности формирования и выстраивания собственного мнения в процессе поиска истины.

В завершение мероприятия прошло групповое обсуждение, в ходе которого студенты смогли не только оценить полученные знания и умения, но и понять, на какие пробелы им необходимо обратить внимание.