Ветераны «Группы «Вымпел» провели для кадет «Урок мужества»

В рамках проекта Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ «Урок мужества» прошла очередная встреча кадет школы № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова с ветеранами «Группы «Вымпел». Мероприятие было приурочено к 42-й годовщине спецоперации по захвату дворца «Тадж-Бек» в районе Кабула «Дар-Уль-Аман», проведённой силами спецподразделений КГБ СССР и Советской Армии 27 декабря 1979 года. Она являлась частью спецоперации «Байкал-79», которая предшествовала началу участия советских войск в афганской войне 1979—1989 гг.

Юные пограничники из первых уст услышали воспоминания об руководителе штурма Дворца Амина Григории Бояринове. Участник Великой Отечественной войны, с февраля 1942 года он служил в пограничном полку НКВД.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, полковнику Григорию Бояринову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На встрече также присутствовал член Союза журналистов России и Московского объединения художников, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Сидорук. Он передал в фонды Музейно-исторического центра Ассоциации «Группы «Вымел» графические портреты Г.И. Бояринова и полковника СВР в отставке В.И. Суродина (1943-2020). Владимир Суродин — один из создателей и руководителей ветеранского движения спецназа органов госбезопасности, являлся председателем Попечительного Совета фонда «КУОС — Вымпел» имени Героя Советского Союза Г.И. Бояринова, которого Владимир Суродин всегда считал своим первейшим наставником и учителем. На знаниях и опыте, непререкаемом авторитете легендарных ветеранов воспитано не одно поколение сотрудников высшей квалификации.

Расставаясь с ветеранами, кадеты поблагодарили их за познавательную встречу, за искренность и правдивость в оценке непростых событий в истории нашей страны.