В Музей Героев Советского Союза и России передали портрет Героя Советского Союза Григория Бояринова

9 февраля прошла церемония передачи художником Анатолием Сидоруком графического портрета Героя Советского Союза Григория Бояринова в Музей Героев Советского Союза и России. В 2022 году отмечается столетие со дня рождения Г.И. Бояринова.

Мероприятие прошло в рамках проекта Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации «Урок живой истории» и было приурочено к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемому 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана. Соорганизатором церемонии выступила Ассоциация «Группы «Вымпел» при поддержке Российского Союза ветеранов, журнала «Пограничник», газеты «Спецназ России».

Григорий Бояринов в годы Великой Отечественной войны служил в пограничном полку НКВД. Командовал школой снайперов, готовил диверсионные подразделения, а также лично возглавлял их при походах за линию фронта. Отряд специального назначения под его командованием уничтожил штаб итальянской дивизии. В 32 года стал полковником КГБ.

Летом 1979 года Григория Бояринова направили в Афганистан в качестве командира отряда специального назначения «Зенит». В его составе он участвовал в спецоперации «Шторм-333», штурме президентского дворца и ликвидации Хафизуллы Амина, в ходе которой погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Афганистане, полковнику Григорию Бояринову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В мероприятии приняли участие:

— Андрей Бояринов, сын Григория Бояринова, ветеран Службы внешней разведки;

— Владимир Силантьев, первый вице–президент Ассоциации «Группы «Вымпел», ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России;

— Валерий Климов, заведующий отделом «Музей Героев Советского Союза и России»;

— Анатолий Сидорук, полковник, военный журналист и художник, заслуженный работник культуры России;

— Вячеслав Сивко, заместитель председателя Правления Клуба Героев, Герой Российской Федерации;

— Руслан Кокшин, пограничник, Герой Российской Федерации;

— Сергей Голов, участник штурма дворца Амина;

— Рустамходжа Турсункулов, участник штурма дворца Амина;

— Павел Евдокимов, главный редактор газеты «Спецназ России»;

— Олег Тылик, сотрудник журнала «Пограничник»;

— Галина Вартанян, ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Фото: Сергей Сидорук, Анна Ширяева