Школьникам рассказали о способах анализа информации в СМИ

28 марта специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провели для обучающихся 10 и 11 классов Школы № 167 имени Маршала Л.А.Говорова урок по теме «Способы анализа информации в СМИ».

Занятие было направлено на развитие у обучающихся навыков медийной грамотности. Кроме того, были изучены методы анализа достоверности информации, что исключительно важно в контексте роста медиапотребления и цифровизации образования.

В ходе мероприятия участники в лекционной и игровой форме разобрали особенности построения новостного контента, написания текстов и методы проверки потребляемой информации. Кроме того, в ходе занятия был просмотрен отрывок из документального фильма «Я и другие», подготовленного на основе экспериментов доктора психологических наук, профессора Валерии Мухиной. В рамках обсуждения фильма были рассмотрены особенности работы и взаимодействия памяти, мышления и воображения, а также когнитивных ошибок, возникающих при получении и обработке информационного контента.

Урок завершился групповым обсуждением полученных навыков, что позволило обучающимся не только лучше усвоить новые знания и умения, но и понять на какие проблемные аспекты необходимо обратить внимание.