Волонтёры #МЫВМЕСТЕ по всей России помогают эвакуированным жителям Донбасса

В России эвакуированные жители из Донбасса получают всестороннюю волонтёрскую поддержку от волонтёров #МЫВМЕСТЕ, в том числе от участников Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры». Они организуют для вынужденных переселенцев культурную программу и творческие мастер-классы, которые помогают сохранить психологическое здоровье.

В Волгоградской области волонтёры культуры еженедельно проводят творческие мастер-классы для эвакуированных: занятия по рисованию песком, на воде в технике эбру и по раскрашиванию гипсовых барельефов. Их участниками стало 46 детей от 3 до 17 лет. В марте прошло уже 3 мастер-класса, а на апрель запланировано еще 5 и концерты.

Когда волонтёры проводили мастер-классы в пунктах временного размещения, они обратили внимание на 16-летнего Диму Пличко, который очень грустил из-за того, что ему больше негде заниматься пением. Волонтёры помогли решить его проблему.

«Дима приехал с 9-летней сестрой и бабушкой из Луганской народной республики, из Стаханова, где остались не только его родители, но и школа вокала. Мы не могли допустить, чтобы мальчик бросил хобби, которое стало смыслом жизни, и нашли ему преподавателя по вокалу из Волгоградского государственного института искусств и культуры – доцента кафедры вокального искусства Татьяну Нечаеву. На прослушивании Дима приятно удивил её, и теперь он выступит на джазовом концерте вместе со студентами университета», – рассказала региональный координатор движения Анастасия Бессмертнова.

В пунктах временного размещения Ростовской области волонтёры культуры проводят для детей мастер-классы по рисованию на воде, арт-чаепития и сажают цветы.

«Мы рассказали детям, что техника рисования на воде эбру появилась больше 2 тыс. лет назад и пришла к нам с востока. К ней прибегают, чтобы снять напряжение и прийти в себя после стресса. Занятия очень понравились ребятам. Приятно, что присоединились и мамы, которые сначала просто наблюдали. Они рисовали и радовались наравне со своими детьми – поблагодарили нас за то, что помогли на время забыть невзгоды», – поделилась региональный координатор движения Кристина Середа.

12 марта в Национальный день посадки цветов волонтёры вместе с детьми сажали в горшки комнатные цветы – символ весны, добра и мира. А 16 марта вместе с сотрудниками Обливского районного дома культуры устроили детям «Душевные посиделки» – чаепитие с конфетами и печеньем. Но прежде творчески подготовились к нему: дети получили в подарок яркие краски и разукрасили стаканчики.

В Ульяновской области волонтёры культуры поддерживают переселенцев из Донбасса с помощью культурной программы – концертов, спектаклей и кинопоказов. Благодаря добровольцам и Министерству искусства и культурной политики региона в театрах, музеях и библиотеках Ульяновска пройдёт около 100 культурных мероприятий. К инициативе подключилось 35 учреждений: центральные библиотечная и клубная системы, кинолаборатория «УльяновскКинофонд», Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, Центр народной культуры области, Ленинский мемориал и другие. Они провели уже 20 мероприятий для 1 тыс. эвакуированных жителей.

Также волонтёры оказывают эмоциональную поддержку с помощью мастер-классов. Так, 18 марта вместе с преподавателями Ульяновского колледжа культуры и искусства они провели для вынужденных переселенцев занятие по оригами. Мастер-класс прошёл в пункте временного размещения: тюльпаны из бумаги своими руками складывали не только дети, но и взрослые. После чего добровольцы провели для них концерт и передали подарки – канцтовары, которые студенты собрали в рамках акции #СвоихНеБросаем.

Добровольцы также встречают и заселяют их в пункты временного размещения – сейчас в 8 гостиницах Ульяновска проживает больше 600 жителей Донбасса. Кроме того, им помогают в поиске работы: например, в колл-центрах – организуют в учреждениях культуры сбор гуманитарной помощи, принимают, сортируют и отправляют гумпомощь в центре #СвоихНеБросаем.

Источник: Росмолодежь