Путин потребовал от прокуроров активнее бороться с экстремизмом и распространением фейков

Президент России Владимир Путин потребовал от прокуратуры активнее бороться с экстремизмом, пресекать любое вмешательство в дела страны извне.

«Более активно прокурорам необходимо бороться и с экстремизмом, важно закрепить достигнутые на этом направлении положительные наработки и решительно пресекать любые действия, направленные на вмешательство во внутренние дела России извне, на дестабилизацию нашего общества, разжигание ксенофобии, воинствующего национализма, межконфессиональной вражды, — сказал глава государства в понедельник на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. — И, конечно, [необходимо] незамедлительно реагировать на факты распространения в интернете радикальной идеологии, фейков, провоцирующих нарушение общественного порядка, подготовку незаконных акций».

По его словам, «они часто, в основном, организуются из-за границы — либо информация оттуда идет, либо деньги».

Путин добавил, что, «как и прежде, среди безусловных важнейших задач прокуратуры остается координация правоохранительных органов в борьбе с преступностью».

«Да, можно назвать хорошим результатом то, что по ряду особо тяжких преступлений достигнута почти 100-процентная раскрываемость. Однако, например, по раскрываемости краж, мошенничеств показатели не столь уж и высоки», — указал президент. Он обратился к участникам заседания коллегии с предложением обсудить то, «как изменить ситуацию, как повысить уровень раскрываемости этих преступлений».

Источник: ТАСС