В МПГУ прошли Всероссийский открытый урок и практический семинар «Идентичность в контексте социальных процессов»

28 апреля 2022 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках реализации проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века», в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» состоялись Всероссийский урок и практический семинар на тему «Идентичность в контексте социальных процессов». Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российский Федерации.

В ходе открытого урока специалист Центра Марина Малафеева рассказала о формировании и развитии термина «идентичность» в контексте теории Эрика Эриксона, разобрала классификацию основных социальных процессов, разработанную Робертом Парком и Эрнстом Берджесом, а также о неотъемлемой направляющей роли идентичности в социальных процессах.

В свою очередь в ходе практического семинара специалист Центра Софья Егорова особое внимание уделила практическим упражнениям, которые направлены на развитие у обучающихся разных видов идентичности в личной и социальной сфере и могут быть использованы преподавателями в повседневной профессиональной деятельности. Также было уделено внимание отработке навыков психолого-педагогического анализа и осмысления разных видов идентичности, а также профилактике рисков превалирования у обучающихся одного из видов идентичности на примере реальных кейсов.

На открытый урок и практический семинар было зарегистрировано более 700 участников из всех Федеральных округов Российской Федерации. Слушателями мероприятий стали специалисты в сфере воспитания, специалисты по обеспечению безопасности, педагоги, психологи, тьюторы, обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации, а также администрация образовательных организаций и представители региональных органов управления образования.

Напомним, что 19 мая В МПГУ пройдут Всероссийский урок «Общероссийская гражданская идентичность» и практический семинар «Формирование общероссийской гражданской идентичности»

Время проведения: с 13.00 до 14.30 и с 15.00 до 16.30

Регистрация участников:
https://docs.google.com/forms/d/1NoS0eZsVD90uo0ZNe726..