В РПЦ заявили, что законопроекты о запрете УПЦ продиктованы «оголтелым национализмом»

Внесенные в Верховную Раду законопроекты о запрете деятельности Украинской православной церкви и изъятии ее имущества демонстрируют беспрецедентный уровень «оголтелого национализма» и могут спровоцировать настоящую религиозную войну в стране, и большинство депутатов парламента вряд ли за них проголосуют хотя бы из чувства самосохранения. Такое мнение высказал в субботу ТАСС заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Зарегистрированные недавно в Верховной Раде и поступившие на рассмотрение профильного комитета законопроекты № 7204 от партии «Свобода» и № 7213 от партии «Голос» находятся в вопиющем противоречии с международными обязательствами Украины, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, да и с Конституцией страны. Принятие таких законов могло бы спровоцировать масштабное межконфессиональное противостояние с непредсказуемыми последствиями», — сказал Балашов.

Он выразил надежду, что на Украине не дойдет дело до начала религиозной войны, предположив, что, «руководствуясь если не гуманизмом и логикой, то хотя бы чувством самосохранения, большинство депутатов Рады за такие проекты не проголосует, тем более в нынешних трудных для страны обстоятельствах».

«Вместе с тем даже если речь и идет скорее о намерении отдельных депутатов или малочисленных депутатских групп продемонстрировать особый, ранее еще не достигнутый уровень оголтелого национализма, — это явление тоже в своем роде показательное, свидетельствующее об общей накаленности политической и социальной обстановки на Украине. О том же свидетельствуют участившиеся в последние дни захваты храмов канонической Украинской православной церкви и случаи насилия по отношению к ее духовенству и верующим», — добавил священнослужитель.

О законопроектах
Ранее в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете в стране УПЦ. Автор документа — депутат украинского парламента от партии «Голос» Инна Совсун считает, что представители церкви якобы причастны к разведывательно-диверсионной деятельности. При этом она признает, что большинство депутатов вряд ли поддержат ее инициативу, так как, по их мнению, сейчас не самое подходящее время для принятия такого законопроекта.

Кроме того, 26 марта группа депутатов от партий «Голос» и «Слуга народа» зарегистрировали в Раде свой проект документа о внесении поправок в закон 1991 года «О свободе совести и религиозных организациях». Поправки предусматривают запрет религиозных организаций, руководящий центр которых расположен в государстве, осуществившем «военную агрессию против Украины». Все имущество таких организаций должно перейти в распоряжение правительства Украины в течение месяца после вступления закона в силу. 28 марта оба законопроекта были направлены для рассмотрения в парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Источник: ТАСС