Роль СМИ в противодействии экстремизму обсудили на конференции во Владикавказе

Конференция «Роль информационных и телекоммуникационных технологий в противодействии экстремизму и терроризму в образовательной и молодежной среде» состоялась в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова.

Роль информационных и телекоммуникационных технологий в противодействии экстремизму и терроризму в молодежной среде обсудили в ходе межрегиональной научно-практической конференции, которая прошла во Владикавказе в понедельник, сообщили в пресс-службе комитета по делам печати и массовых коммуникаций.

«30 мая 2022 года в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Роль информационных и телекоммуникационных технологий в противодействии экстремизму и терроризму в образовательной и молодежной среде». Целью проведения конференции стало исследование эффективных методик и практик в сфере антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи и подростков посредством СМИ», — говорится в сообщении.

О роли «информационных войн» и их влиянии на формирование идеологии нетерпимости и экстремизма в своем докладе рассказала заместитель председателя комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Мадина Габалова. «Крайне важно развивать в себе критическое мышление, не доверять непроверенным источникам, анализировать факты, ставить под сомнение любую информацию, которую мы получаем», — отметила она.

Участники конференции также сформировали ряд предложений, касающихся деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием по профилактике проявлений экстремизма и терроризма среди детей и молодежи.

Организаторами конференции выступили Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Министерство Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям. В пленарном заседании конференции приняли министр РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Алан Багиев, заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова, проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева, доктор политических наук Майя Аствацатурова. Модератором выступила заведующая кафедрой философии и общественных наук СОГУ Лариса Дзахова.

Источник: ТАСС