Состоялся вечер «Солдат Родины. Иван Павлович Евтодьев»

22 июня 2022 года в Центральном пограничном музее ФСБ России состоялась встреча с Иваном Павловичем Евтодьевым, ветераном Великой Отечественной войны, который, в том числе, является ветераном Пограничной службы, Почетным сотрудником госбезопасности, полковником в отставке.

Иван Павлович — ветеран нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР. Он награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, орденом «Знак Почёта», тремя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа» и знаком «Почётный сотрудник Госбезопасности».

Иван Евтодьев родился в 5 декабря 1924 года. В июне 1941 года, когда пришло известие о нападении Германии на Советский Союз он пытался попасть на фронт, но призыву не подлежал из-за возраста. Впоследствии он добавил себе в метрике лишний год и был зачислен в действующую армию. В одном из боёв при освобождении Крыма был тяжело ранен. Продолжил службу он в 95-м пограничном ордена Ленина полку войск НКВД СССР.

В дальнейшем он боролся с бандами фашистских приспешников в Прибалтике. Окончил Военный институт иностранных языков, где изучал немецкий и чешский языки, а с 1951 года проходил службу в Бюро №1 МГБ СССР. Одним из его первых руководителей и учителей был легендарный генерал-лейтенант Павел Судоплатов. Практически вся служебная деятельность Ивана Павловича с 1951 года связана с внешней разведкой. В 1980-1981 годах он принимал активное участие в организации боевой деятельности подразделения специального назначения КГБ в Афганистане, руководил оперативной разработкой членов бандформирований.

В ходе встречи были продемонстрированы эпизоды из документального фильма, созданного киностудией Центрального пограничного музее ФСБ России, уникальные фото- и кинодокументы времен Великой Отечественной войны. В исполнении хора Центрального пограничного ансамбля ФСБ России прозвучали советские песни.

Участниками встречи стали сотрудники музея, сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, ветераны Пограничной службы и ветераны подразделений органов государственной безопасности Советского Союза и России. Члены молодежного движения «Юные друзья пограничников» подготовили вопросы для уважаемого гостя и слушали его ответы с большим интересом, ведь на момент начала войны он был чуть старше их. В завершении программы Иван Павлович обратился с напутственными словами к собравшимся, а также вручил свой графический портрет авторства А.З. Сидорука присутствовавшему на встрече Владимиру Силантьеву, кавалеру ордена Мужества, ветерану Управления «В» ЦСН ФСБ России.