Программу Минпросвещения России «Профессионалитет» обсудили на Петербургском экономическом форуме

Важнейший ожидаемый результат реализации программы Минпросвещения России «Профессионалитет» – гарантированное трудоустройство выпускников колледжей. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев на сессии «Профессионалитет: новый взгляд на среднее профессиональное образование». Сессия прошла в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке Международного молодежного экономического форума (ММЭФ).

«Что такое «Профессионалитет» – проще говоря, это объединение усилий колледжа и предприятия на одной площадке, для того чтобы подготовить человека, который сразу идет на производство. Главная задача «Профессионалитета» – трудоустройство ребят после обучения по программе. Только так можно оценить качество подготовки», – пояснил Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения сообщил, что в рамках программы «Профессионалитет» в этом году уже прошел набор студентов. С 1 сентября по программе начнут работать 70 кластеров.

«С 1 сентября 70 кластеров начнут работать. Что такое кластер? Это базовый колледж, в который мы вкладываем серьезные средства, как государственные, так и региональные, средства корпораций для его переоборудования, переподготовки, переобучения кадров, создания новых программ. Такие 70 кластеров уже заработали в этом году и с 1 сентября уже начнут готовить специалистов по программам «Профессионалитета», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения сформулировал три основных принципа программы «Профессионалитет» – гибкость, мобильность и трудоустройство выпускника.

«Главное, что мы закладываем как идеологию, – это гибкость, мобильность и трудоустройство человека после завершения подготовки. Именно поэтому нашим слоганом «Профессионалитета» является фраза: «Ты – в хорошей компании!». Приходя в колледж, работая на предприятии, студент должен оказаться в финале обучения в хорошей компании, в которой потом продолжит свою работу, будет развиваться как специалист и как личность», – заключил первый заместитель Министра просвещения.

После выступления на сессии ММЭФ Александр Бугаев ответил на вопросы старшеклассников – финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Были затронуты темы стипендий студентов, которые будут учиться по программе «Профессионалитет», и престижа учебы в учреждениях СПО.

Первый заместитель Министра просвещения, отвечая на вопросы ребят, рассказал, что размер стипендии, которая будет выплачиваться студентам, обучающимся по программам «Профессионалитета», зависит также и от предприятия, с которым заключил договор колледж. Александр Бугаев подчеркнул, что престиж среднего профобразования продолжает расти: 60% выпускников выбирают обучение в колледжах и техникумах.

Источник: Пресслужба Минпросвещения России