Участники «Университетских смен» продолжают изучать историю России на площадках педвузов

Ребята из ДНР и ЛНР продолжают знакомиться с историей России, участвуя в проекте «Университетские профильные образовательные смены» Минпросвещения России. Проект постоянно расширяет свою географию, к нему подключаются новые педагогические вузы. Первая «Университетская смена» открылась в Красноярске. В Армавире, Глазове, Челябинске и Чебоксарах «Университетские смены» продолжают работу на площадке педвузов.

В Красноярском государственном педагогическом университете имени В.Ф. Астафьева стартовала первая «Университетская смена». В КГПУ приехали 25 школьников из ДНР. Участники смены пройдут образовательную программу «Красноярский край – душа и сила Сибири». Школьники совершат путешествие на родину писателя Виктора Астафьева – в село Овсянка, посетят национальный парк «Красноярские Столбы» и Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

В Армавирском государственном педагогическом университете для ребят из ДНР провели интерактивные занятия в Технопарке «Учитель будущего поколения России». Участники «Университетской смены» АГПУ прошли мастер-класс в Центре олимпийской подготовки по самбо и дзюдо и побывали на тренировочной базе футбольного клуба «Армавир».

В Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко участники «Университетской смены» посетили знаковые места города Ижевска, культурно-туристический парк «ДондыДор». В Технопарке универсальных педагогических компетенций ГГПИ ребята собрали роботов, познакомились с основами 3D-моделирования, конструирования и VR-технологиями.

Участники «Университетской смены» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета побывали в мультимедийном парке «Россия – Моя история» на выставке «Мы первые», Челябинский краеведческий музей, прослушали лекцию «Краеведческая мозаика». В рамках смены в ЮУГГПУ ребята из ДНР познакомились с народными и праздниками в фольклорной лаборатории, прошли курс «Основы спортивного туризма».

В Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева участники первой «Университетской смены» посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, Музей В.И. Чапаева, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, а также кондитерскую фабрику «Акконд». В Технопарке ЧГПУ ребята познакомились с основами 3D-моделирования и робототехники.

Источник: Минпросвещения России