Путин обвинил Запад в расизме и неоколониализме

Многие из критиков Запада и у нас дома, и за рубежом часто говорят о том, что, увы, России нечего предложить миру — в смысле новых идей и образа будущего. Критиковать это, конечно, хорошо, но что вы сами предлагаете строить взамен потерпевшей крах англосаксонской модели глобализации? Не так давно Владимир Путин пообещал ответить на этот вопрос в специальной статье или выступлении, а пока что он уже третий раз за последние недели так или иначе возвращается к теме наступления новой эпохи, как будто готовится, делает наброски к будущей речи.

Вот и в среду, выступая на форуме Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Сильные идеи для нового времени», президент снова говорил о новом миропорядке, о том, что «поистине революционные трансформации все больше и больше набирают обороты»:
«Эти грандиозные изменения, конечно, необратимы. И как на национальном, так и на глобальном уровне идет выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально ориентированного и безопасного миропорядка — альтернативного существующему или, можно сказать, существовавшему до сих пор однополярному мироустройству, которое по своему характеру, безусловно, становится тормозом для развития цивилизации».

Путин давно уже критикует атлантический проект глобализации, но в последнее время делает это все жестче:
«Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Ну почему этот «золотой миллиард» из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание. Складывается впечатление, что Запад просто не может предложить миру свою модель будущего. Да, конечно, этот «золотой миллиард» неслучайно стал «золотым», добился очень много, но занял свои позиции не только благодаря каким-то реализованным идеям — в значительной степени он занял свои позиции за счет грабежа других народов и в Азии, и в Африке. А как же — так и было: Индию вон сколько грабили. Поэтому и сегодня элиты этого «золотого миллиарда» панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития. Но как бы западные и наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории».

Источник: РИА Новости