Специалисты Центра профилактики экстремизма провели тренинги для школьников из Донбасса

7 июля в рамках проекта «Университетские смены МПГУ» специалисты Центра профилактики экстремизма Софья Егорова и Давид Петросян провели для школьников из Донбасса тренинг по развитию критического мышления и «Урок дружбы».

Занятия были направлены на профилактику ксенофобии, укрепление межнационального согласия, на развитие у школьников навыков наблюдательности, поиска новой информации и работы с ней, а также аргументации собственной позиции. В ходе мероприятия ребята в игровой форме выявляли «шпионов», анализировали информацию с помощью сбора данных друг о друге, использовали различные каналы получения информации.

Результатом тренинга стало групповое обсуждение, которое позволило обучающимся не только отрефлексировать новые знания и умения, но и понять на какие проблемные аспекты необходимо обратить внимание.

Тренинг и «Урок дружбы» стали частью проекта «Университетские профильные образовательные смены», который проходит в России для школьников ДНР и ЛНР. Ребята отдыхают и знакомятся с историей России.

Московский педагогический государственный университет принял детей из города Шахтерска ДНР. Ребят разместили в парк-отеле «Ершово» Московской области. «Университетская смена» в МПГУ посвящена теме «Города Руси – истоки России».

В рамках смены ребята из ДНР не просто знакомятся с Москвой и ее достопримечательностями, но и снимают образовательное видео, прокладывают маршруты своих экскурсий по достопримечательностям подмосковного Звенигорода. Для них проводятся образовательные тренинги, мастер-классы по созданию видеороликов и много других мероприятий.