«Урок живой истории» глазами студентов МПГУ

Ежегодно 3-го сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Студенты факультета музыкального искусства стали участниками «Урока живой истории», который прошёл 5-го сентября в МПГУ и был посвящён освобождению заложников в школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года.

В Концертном зале корпуса гуманитарных факультетов МПГУ ребята в числе других студентов МПГУ встретились с Героем России, кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, полковником Владимиром Константиновичем Силантьевым.

Студенты поделились своими впечатлениями о встрече.

*** Владимир Константинович рассказал о трагическом событии, которое обрушилось на мирных людей, пришедших на праздник «День знаний». Весь террор и всю тяжесть он видел своими глазами и героически спасал жизни людей. На «Уроке живой истории» нам рассказали о произошедшем в Беслане те самые повзрослевшие люди, которые пришли 1 сентября счастливыми и беззаботными детьми, совершенно недогадывающимися, какой кошмар их настигнет… (Елизавета С.)

*** Это мероприятие обнажило всю боль и жестокость, произошедшую с детьми и их родителями с 1-3 сентября. После такого ты понимаешь, что нужно радоваться каждому моменту нашей жизни, потому что никто не может предугадать, когда она закончится! (Марина К.)

*** Меня сильно затронул рассказ полковника о теракте в Беслане, это очень страшное и трагичное событие. Очень сложно осознавать, что такое происходит в мире. Хочется, чтобы люди жили спокойно и радостно, помогали друг другу, и это зависит от каждого из нас. (Арина М.)

*** Мероприятие очень информативное и трогательное. Страшно осознавать, что подобные события происходили с такими же людьми, как мы. Я считаю, что мы должны чтить память и заслуги героев. Людям стоит любить друг друга и заботиться, нельзя допускать агрессии и таких страшных трагедий. Пусть небо будет чистым и мирным! (Дарья З.)

*** Безумно полезная, интересная, тяжёлая, но очень сильная и необходимая история для студентов и всех людей… История, развивающая патриотическое отношение к стране, огромное уважение к её героям, и понимание, что на самом деле такое «терроризм». Неожиданным было встретить тех, кто в ту секунду оказался захвачен, и кому на тот момент было всего 7 лет. Эта история учить жить, ценить жизнь, мир, страну… и тех, кто при малейшей или сложнейшей любой неблагоприятной ситуации тут же выйдет на помощь и сделает всё, чтобы не нарушить прежнюю гармонию. Спасибо за организацию этой встречи! Я очень рада, что попала на неё. Такое необходимо знать. (Алиса С.)

*** Сегодня мы посетили встречу с участником спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе 1 г. Беслана, Силантьевым Владимиром Константиновичем. Меня очень впечатлил и задел рассказ о тех страшных событиях, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года. Подвиг военнослужащих навсегда останется в истории и в памяти людей! (Диана З.)