750 молодых патриотов собрались в Луге на образовательном форуме «Ладога»

Молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» стартовал в Луге 5 сентября. Открыло форум шоу «Сила в людях», посвящённое развитию малой Родины, а также любви к родным и близким, участникам форума показали реальные примеры современных героев России.

Программа форума сформирована по трём основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, а также профилактика деструктивных настроений в молодёжной среде.

«Мы собрали вас всех здесь для того, чтобы вы почувствовали, что нас, тех, кто искренне любит нашу Родину, очень много и мы можем опереться на плечо друг друга в сложный момент», — сказал председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

Слоган форума — «Время быть патриотом не на словах, а на деле». Именно с такими людьми «дела» участники и познакомились на шоу-открытии. Среди них — руководитель международного представительства Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в ДНР Ирина Макаренко, IT-специалист Сергей Якунин, доктор медицинских наук и «Женщина года в здравоохранении Ленинградской области-2010» Татьяна Тюрина, а также разработчик линейки бионических протезов верхних конечностей с микропроцессорным управлением SmartLi для доступного протезирования детей и взрослых Станислав Муравьёв, победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» Вячеслав и Ираида Скворцовы, фермер, популяризатор культуры растениеводства Алексей Садов и подполковник запаса, представитель поискового движения и лектор Сергей Мачинский.

Форум организуют Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) вместе с комитетом по молодёжной политике Ленинградской области при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в очном формате с 5 по 11 сентября.

Мероприятие проводится с 2009 года. Сквозными темами форума стали Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проведение в Ленинградской области Года Команды 47, а также празднование 350-летия со Дня Рождения Петра I.

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи