Во Владикавказе состоялся Международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

24 и 25 сентября во Владикавказе в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании состоялся Международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность».

Организаторами форума выступили Союз «Христианский Мир», Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Церемония открытия и пленарное заседание форума состоялись в филиале Мариинского театра в Республике Северная Осетия – Алания.

Президент России Владимир Путин направил приветствие организаторам, участникам и гостям Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность». Его зачитал ответственный секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, референт Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Третьяков.

«Для народов древней Алании христианство стало мощной созидательной, консолидирующей силой, оказало огромное влияние на становление и развитие письменности, самобытных традиций и обычаев, способствовало формированию высоких духовных, нравственных идеалов и ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение», – говорится в послании.

Также Президент России отметил, что в России на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители около двухсот национальностей, их язык, религия, хозяйственный уклад являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство нашей страны, которым мы искренне гордимся и дорожим.

От себя Андрей Третьяков добавил, что Россия имеет уникальный опыт по сохранению и развитию межнационального и межконфессионального диалога. Он также отметил, что многие народы и представители различных религий живут в мире и согласии на территории Российской Федерации, составляя единое целое, и в то же время сохраняя свою самобытность, национальную культуру и традиции. Андрей Третьяков пожелал всем собравшимся плодотворной работы и пообещал, что выработанные на Форуме предложения будут обязательно учтены в работе как Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, так и Управления Президента РФ по внутренней политике.

В начале Форума Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов обратился к собравшимся и призвал почтить память погибших воинов России минутой молчания: «Недавно закончилась военная операция российских войск в Сирии. Сейчас идет специальная военная операция. Каждый человек, который гибнет, становится частью нашей исторической памяти. В начале нашего мероприятия я хотел бы почтить их память минутой молчания».

В своем выступлении в рамках пленарного заседания Алексей Черкезов заметил, что аланы как одно из древнейших племен, населявших территорию Осетии, являлись ревностными защитниками христианства. «Среди них много людей причисленных к лику святых, которые погибли за свою веру», – сказал он.

Участников и делегатов Форума приветствовал председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев, который заметил, что 1100-летие крещения Алании — это знаковое событие в истории и культуре не только Северной Осетии, но и всей нашей страны, всего христианского мира. «Сегодняшний форум является ключевым блоком в череде мероприятий. У него важная миссия – укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей народов России, а также развитие межнационального и межконфессионального диалога на Северном Кавказе», — отметил он.

Далее выступил епископ Владикавказский и Аланский Герасим (Шевцов), отметивший важную роль христианства на Северном Кавказе. Он напомнил собравшимся историю региона и его важность в геополитическом контексте, заметив, что Северный Кавказ находится не только на пересечении границ Европы и Азии, но и лежит на перепутье различных исторических судеб и мировых религий. Он также подчеркнул многовековой опыт региона по развитию межнационального и межкультурного взаимодействия: «Традиции добрососедства и сотрудничества между различными религиями на Северном Кавказе, как и в Российской Федерации в целом, имеют многовековую историю, являются важным достояние ее культуры. Сегодня нам необходимо находить новые формы взаимодействия, противопоставляя их всем возможным методам разделения общества. Основа межрелигиозной консолидации – патриотизм, общественная солидарность, чувство ответственности за свою страну. Это те фундаментальные ценности, которые лежат в основе существования и развития России как многонационального государства. Их утверждение является залогом благополучия нашего общего Отечества».

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Анна Котова в своем выступлении обратила внимание на особенность Северного Кавказа, как региона, который отражает общую ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в России. «Кавказ – это Россия в миниатюре. Это не только модель успешного сосуществования различных народов, но и показатель, который отражает в целом состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем обществе», — подчеркнула Анна Котова. Она также заметила, что геополитическое положение региона привлекало и привлекает к нему внимание крупнейших держав и, в том числе, многих наших иностранных оппонентов: «Мы видим активность многочисленных средств массовой информации, в первую очередь в сети Интернет, направленную на раскол, на внесение несогласия в единство наших народов, народов Кавказа, в сфере национальной и религиозной тематики». По мнению Анны Котовой эти вызовы требуют дополнительного внимания, согласованных усилий и скоординированных действий всех участников реализации государственной национальной политики.

Далее перед участниками Форума выступил ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, который является соорганизатором Международного форума. Алан Огоев отметил, что место Православной Церкви в Осетии всегда определялось вниманием и уважением к жизненным нуждам, традициям, языку и письменности народа. «1100-летие крещения Алании – это важная дата в широком культурном и политическом контексте, которая символизирует духовное единство Алании с Россией», — сказал Алан Огоев. Также он подчеркнул, что отмечаемая 1100-летняя дата – это важный этап, который символизирует духовные и социальные процессы, которые как никогда значимы для всего русского мира.

В рамках пленарного заседания также выступили председатель Духовного управления мусульман Осетии Хаджимурат Гацалов и приглашенные религиозные деятели из Сирии и Армении – митрополит Хамаский Антиохийской православной церкви Николай (Баальбаки), епископ Сафитский Антиохийской православной церкви Димитрий (Шарбак), протоархимандрит Армянской Апостольской Церкви Шаге Ананян. Пленарное заседание завершилось выступлением председателя греческого общества РСО-Алания «Прометей» Юрия Асланиди.

Далее работа Форума продолжилась на тематических секциях, в рамках которых обсуждались вопросы социального служения, информационной безопасности, роли религиозных организаций в образовании и духовно-нравственном воспитании.

Первый день работы Форума завершился гала-концертом хора филиала Мариинского театра, на котором были исполнены произведения духовной музыки русских и осетинских композиторов.