В Москве обсудили Стратегию комплексной безопасности детей

На заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи состоялось обсуждение Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года. Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев отметил важность этого документа для страны и необходимость принятия Стратегии в ближайшее время.

«При подготовке Стратегии была проанализирована актуальная информация в сфере безопасности детей. И итоги летней оздоровительной кампании еще раз подчеркивают необходимость ее принятия. Кроме профилактики ДТП, отдельного внимания заслуживает тема ограничения доступа детей к аварийным, заброшенным зданиям, строительным объектам и открытым люкам. Здесь предстоит отдельная работа по предотвращению доступа детей к таким объектам», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения подчеркнул, что при разработке Стратегии учтен опыт регионов, которые первыми приняли соответствующие документы планирования. В числе таких субъектов России Александр Бугаев назвал Республику Бурятию и Республику Коми, Иркутскую, Ленинградскую, Московскую и Рязанскую области.

Заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», председатель Комиссии Генерального совета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова заявила, что Стратегия комплексной безопасности детей должна стать действенным инструментом защиты жизни, здоровья, благополучия детей, объединить лучшие наработки в сфере детской безопасности.

В ходе заседания комиссии поступили предложения по обеспечению безопасности детей на водных объектах, профилактике деструктивных течений в молодежной среде и безопасности подрастающего поколения в интернете.

Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан проект Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года. Документ получил одобрение Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» и рекомендован для общественного обсуждения.

В качестве основных целей государственной политики по обеспечению безопасности детей в рамках документа определены снижение уровня смертности и травматизма детей; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Проектом Стратегии предлагается реализовать ее в два этапа.

До конца 2023 года запланирована разработка плана мероприятий, направленных на противодействие угрозам, создающим прямую или косвенную возможность причинения вреда жизни и здоровью ребенка, на предотвращение смертности детей и их травматизма.

В рамках второго этапа предусматривается выполнение до 2030 года мер организационного, нормативно-правового и методического характера и осуществление разработанного плана мероприятий.

С полным текстом проекта Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Пресс-служба Министерства просвещения России