Запад не сможет ослабить Россию, заявил Лавров

Цели западных стран ослабить Россию и не допустить ее на международную арену в качестве самостоятельной силы не будут достигнуты, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«То, что сейчас происходит — это не про интересы украинского народа. Это про то, чтобы не допустить, как они считают, сохранение России в качестве самостоятельной силы на международной арене. История нашего государства знала и более серьезные этапы. Наша роль, наше место на международной арене вызвали у других наших «партнеров», как мы их иронично называем, желание ослабить Россию. Я убеждён, что не получится, как это не получалось ни у кого в прошлом», — сказал Лавров на выступлении в МГИМО по случаю начала учебного года.
Лавров заявил, что «западное соседство» берет курс на «насаждение собственных правил». По его словам, одним из таких правил является изоляция России. «Они так и говорят: «миропорядок должен быть основан на наших правилах». Одним из таких правил они объявили изоляцию России. Не получится у них нас изолировать, они это уже осознали. И в европейских столицах звучат слова признания того, что санкции не работают, что санкции вредят самим их авторам. Инфляция, рост цен, а особенно на энергоносители. Страдает прежде всего население, средний класс. Эта русофобская одержимость проявляется и в таких условиях», — отметил Лавров.

Источник: РИА Новости