Более 10 тысяч спикеров выступили в России, ДНР, ЛНР и Запорожье на просветительской акции «Поделись своим Знанием»

В России, Запорожье и Донецкой и Луганской народных республиках прошла Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Масштабная инициатива проводилась при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России, ее организатором выступило Российское общество «Знание». В рамках акции свыше 10 тысяч спикеров выступили в более тысяче городов и сел на 10,4 тысячи площадках: в школах, вузах, библиотеках, домах культуры, музеях, центрах одаренных детей и центрах досуга молодежи.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил важность акции, он подчеркнул востребованность подобных форматов общения с молодежью. Глава ведомства выступил с лекцией в рамках федерального Просветительского марафона Российского общества «Знание». Министр просвещения России рассказал о возникновении первых детских и юношеских движений и развитии этого направления в разные периоды истории страны.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» состоялась в третий раз и стала частью федерального Просветительского марафона «Знание». ДНР, ЛНР и Запорожье приняли участие в мероприятии впервые. В рамках акции проводились просветительские мероприятия: лекции, открытые уроки, мастер-классы, дискуссии, деловые игры, семинары, презентации, квесты.

В качестве спикеров акции перед школьниками и студентами выступали главы республик, региональные министры, ученые, педагоги, популяризаторы науки, деятели культуры, спортсмены. В частности, ребята смогли послушать выступления таких государственных деятелей и представителей российского образования, как глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло, председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра, Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Подростки и молодые люди узнали об интересных фактах истории и культуры России, о последних научных исследованиях и современных российских разработках. Предметом обсуждения становились профориентация и путь к успеху, здоровый образ жизни и охрана окружающей среды. В разговоре с молодой аудиторией спикеры затронули такие вопросы, как толерантность, взаимопомощь и волонтерство.

На территории Российской Федерации функционирует 85 региональных отделений Российского общества «Знание» в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» проходила в третий раз с 1 по 9 сентября 2022 года. В рамках первых двух инициатив прошло более 10 тысяч просветительских мероприятий, которые объединили более 200 тысяч участников разных возрастов.

Источник: Пресс-служба Министерства просвещения России