В Уфе проходит научная конференция, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

В Уфе состоялось пленарное заседание в рамках ⅩⅣ Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности авраамических традиций: единство посланий — диалог и сотрудничество». В этом году форум приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

На конференции традиционно обсуждаются актуальные вопросы развития религиозного образования и истории ислама, сохранения духовных устоев, межнационального и межконфессионального понимания в обществе. Сессия проходит с 21-го по 23 сентября.

В пленарном заседании в рамках форума приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

«Принятие ислама Волжской Булгарией стало важной вехой, оказавшей влияние на уникальный культурный код и цивилизационный облик нашей страны. Исторически основы российской традиции всегда базировались на принципах уважения и развития религий, стремления к достижению межконфессионального мира и согласия в обществе. Наша задача сегодня — сохранять и развивать эти принципы», — сказала Елена Дружинина.

Заместитель главы Минобрнауки отметила, что накануне в Москве прошло масштабное событие, объединившее более 7 тыс. человек из разных регионов страны, — Вальс народов России. Мероприятие показало единство и сплоченность российских народов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин сообщил, что в настоящее время в России реализуется целый спектр проектов и программ за рубежом, которые направлены на поддержание и дальнейшее развитие взаимоотношений с другими мусульманскими странами, а также на сближение интересов представителей разных народов и конфессий.

«Примером тому служат такие значимые события, как Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» и заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Данные мероприятия демонстрируют мировому сообществу позитивный опыт Российской Федерации по сохранению культурного многообразия, межнационального и межрегионального согласия, силу и глубину российской гражданской идентичности, приверженность базовым ценностям российского общества», — указал заместитель председателя.

Кроме того, 22 сентября в Уфе состоялось открытие новых корпусов Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.

«Российский исламский университет — один из крупнейших центров духовного просвещения. В этих новых учебных корпусах будущие муфтии, богословы, просветители будут получать классическое духовное образование с опорой на многовековые традиции ислама», — отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Также участники конференции поздравили Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина с 40-летием его службы на посту Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России.

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России