Центр профилактики экстремизма начинает реализацию проекта «Урок дружбы»

Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации на протяжении нескольких лет проводит комплекс мероприятий по формированию гражданской идентичности и укреплению межнационального согласия среди школьников и студентов в рамках реализации стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, а также реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В период с 19 сентября 2022 года по 28 ноября 2022 года запланировано проведение комплекса мероприятий для учащихся восьмых классов в рамках проекта «Урок дружбы».

Программа просветительского проекта «Урок дружбы» включает в себя четыре этапа: подготовительный; адаптационная встреча; конкурс презентаций в рамках одной образовательной организации; городская конференция.

Целью проекта является профилактика ксенофобии и укрепление гражданской идентичности у молодежи и учащихся старших классов общеобразовательных организаций среднего образования.

Проект имеет следующие задачи: патриотическое воспитание с помощью «Калейдоскоп героев»; укрепление гражданской идентичности и межнационального согласия; профилактика ксенофобии через механизмы неформального образования с помощью специалистов близкой возрастной группы.

Проект «Урок дружбы» реализуется с целью формирования у учащихся восьмых классов общеобразовательных организаций патриотического воспитания, укрепления общероссийской гражданской идентичности и выработки навыков информационной безопасности.