В Челябинской области прошел образовательный лагерь «Межнациональный диалог и вызовы XXI века»

21–24 октября в загородном оздоровительном комплексе «Лесная застава» в Челябинской области в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», национального проекта «Образование» прошел образовательный лагерь для школьников.

Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при участии Российского движения школьников Челябинской области. Образовательный лагерь проводится в рамках реализации проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века».

В лагере приняли участие 94 обучающихся общеобразовательных организаций Челябинской области, средних и старших классов.

В течение четырех дней со школьниками был проведен комплекс образовательно-просветительских мероприятий по формированию общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия. Программа включала в себя как развлекательные мероприятия, так и образовательные. Кроме того, была предусмотрена самостоятельная и командная работа.

Участники образовательного лагеря смогли принять участие в лекционных занятиях, тематических квестах и тренинге по развитию критического мышления. Также была возможность попробовать себя в качестве режиссеров, продюсеров и операторов собственных тематических фильмов.

В конце образовательного лагеря отряды презентовали подготовленные театральные номера и свои короткометражные фильмы на тему национального многообразия России и межнационального согласия. В завершении прошла церемония награждения детских отрядов.

Также в 2022 году в рамках проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века» предусмотрено проведение еще одного образовательного лагеря, который запланирован на 12–15 ноября в парк-отеле «Ершово» в Московской области.